Как создать электронную книгу с помощью SunRav BookOffice

Создание электронной книги с помощью SunRav BookOffice

В этой статье я кратко расскажу как создать электронную книгу или учебник в программе SunRav BookOffice. Подробная информация находится в технической документации.

Установка программы

Прежде всего надо скачать программу. Для этого просто щелкните по этой ссылке. После того как программа загрузится на Ваш компьютер, ее надо установить. Для этого дважды щелкните по загруженному файлу (bookoffice_rus.exe) и следуйте инструкциям. Рекомендуем выбрать параметры установки такие, как на этом снимке:

Установка SunRav BookOffice

  • Первый пункт позволит открывать файлы книг в программе SunRav BookEditor.
  • Второй и третий пункты создадут ярлыки к программам пакета на рабочем столе.
  • Если выберите четвертый пункт, то будет загружена и установлена программа для компиляции CHM книг.

По завершении установки на рабочем столе появится 2 ярлыка:

SunRav BookEditor - программа для создания электронных книг.

SunRav BookReader - программа для чтения книг.

Главное окно программы

Дважды щелкните мышкой по иконке программы SunRav BookEditor. После запуска появится главное окно программы:

SunRav BookEditor

Содержание

В этом блоке происходит формирование структуры (содержания) книги.

Меню

Используется для доступа к операциям по работе с книгами: открытие, сохранени, импорт, экспорт, печать...

Заголовок

Представляет из себя текстовый редактор. Содержимое заголовка появляется в начале каждой страницы.

Редактор

Пожалуй, главный элемент программы. В нем происходит создание и редактирование содержимого страниц книги.

Фильтр

Позволяет показать не все содержание, только какую-то часть.

Нижний колонтитул

Аналогичен заголовку, но содержимое появляется внизу каждой страницы.

Приступаем к созданию книги

Первым делом определим заголовок и нижний колонтитул. Для этого используем текстовые редакторы Заголовок и Нижний колонтитул.

Один из основных элементов электронной книги – содержание. Оно определяет логическую структуру книги.

После запуска программы у нас уже есть один раздел. Он называется Новый раздел. Для того чтобы изменить название раздела, надо щелкнуть по ней указателем мыши и нажать клавишу F2, ввести новое название и нажать клавишу ENTER. Флажок слева от названия раздела определяет, надо ли показывать этот раздел в книге или нет. Чтобы добавить новый раздел самого верхнего уровня, нажмите клавши Shift+Ctrl+Ins. Для добавления подраздела в текущий раздел выберите раздел и нажмите клавишу Ins. Перенести раздел можно простым перетаскиванием в нужное место.

Теперь приступим к формированию содержимого главы. Для этого щелкнем указателем мыши по Редактору и начнем вводить текст. Работа с редактором мало чем отличается от работы в таких текстовых редакторах, как MicrosoftWord® и т.п. Работают все привычные сочетания клавиш ("горячие клавиши") такие, как: Ctrl+X, Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+B, Ctrl+I и т.д. Форматирование текста производится с помощью инструментальной панели, находящейся в верхней части редактора.

Можно предположить, что у автора уже есть наработанные материалы: документы Microsoft Word®, текстовые документы, рисунки. SunRav BookEditor позволяет их использовать. Установите курсор в то место текста создаваемой книги, куда Вы хотите вставить нужный материал. Выберите вкладку Вставка, затем – пункт в зависимости от того, какой тип документа нужно добавить.

BookEditor insert
  • Рисунок – для вставки изображения в форматах PNG, GIF, JPG, BMP, ICO, EMF, WMF.
  • Файл – для импорта документов RTF, HTML, текстовых документы. Если на компьютере установлен пакет Microsoft Office®, то дополнительно будут доступны форматы этого пакета такие, как документы Microsoft Word®, Microsoft Excel® и т.д.
  • Flash – для добавления флэш анимации.
  • Аудио/Видео – для использования аудио и видео файлов. Воспроизводит эти файлы встроенный в Microsoft Windows® медиа проигрыватель (Windows Media Player®) и кодеки, установленные в системе.
  • GIF анимация – для вставки анимации в формате GIF.
  • OLE объект – для добавления любого OLE объекта.

В текст главы, кроме внешних документов, можно вставить дополнительные элементы:

Гиперссылки
Один из самых главных элементов электронной книги. Ссылки позволяют переходить из одной главы в другую, показывать информацию во всплывающих окнах, запускать процесс тестирования (с помощью программы tTester), открывать интернет страницы, запускать другие программы и т.д.
Таблицы
Кроме своего прямого назначения таблицы можно использовать для форматирования главы. Для этого применяются таблицы без рамок.
Символ
Позволяет вставить произвольный символ из любого набора шрифтов. Не стоит беспокоится о том, что у пользователя может не оказаться нужного шрифта – вместе с электронной книгой можно распространять необходимые шрифты.
Горизонтальная линия
Просто горизонтальная линия на всю ширину страницы.
Разрыв страницы
Действует при печати.
Элемент
Позволяет вставить несколько стандартных элементов управления Windows такие, как: текстовый редактор, строка редактирования, кнопка, кнопка выбора, радио кнопка, список, выпадающий список, группа радио кнопок. Используя встроенный скриптовый язык (один из четырех: Pascal, JScript, C++, VBasic) можно программировать реакцию на действия пользователя, тем самым "оживляя" страницы. Область применения таких "живых" страниц чрезвычайно обширна. Можно, например, запрограммировать тест, калькулятор и т.д и т.п.

Публикация

Программа может создавать книги в разных форматах.

RTF RTF

Один из самых распространенных текстовых форматов. Поддерживает форматирование текста, изображения, ссылки... Для чтения/редактирования документов в этом формате можно использовать программу WordPad®, поставляемую с Microsoft Windows® или программу Microsoft Word®. Недостатком этого формата является отсутствие удобной навигации по книге.

CHM CHM

По сути это набор сжатых HTML страниц. Очень часто используется в качестве справочной системы в составе программного обеспечения. Примером может служить справка к программам SunRav BookEditor и SunRav BookReader. Основные преимущества этого формата: небольшой размер электронной книги; использование индексного и полнотекстового поиска.

EXE книга EXE книга

Пожалуй, это самый распространенный и удобный формат. Преимущества этого формата: для просмотора не нужна программа для чтения – она уже встроена в саму книгу; полное сохранение всего форматирования, включая программирование элементов; использование индексного и полнотекстового поиска. Недостатки: единственный недостаток – достаточно большой размер файла, за счет уже встроенной программы для чтения.


HTML HTML

Позволяет выложить созданный материал на сайте. Представляет из себя набор HTML страниц, изображений и несколько служебных файлов, с помощью которых можно создать дерево содержания. Возможно создание 2 типов HTML книг: с фреймаи и без фреймов. В первом случае содержание располагается в левом или правом фрейме. В случае создания HTML книги без фреймов содержание помещается непосредственно в текст основной страницы.

DOCX DOCX Microsoft Word®

Основной формат программы Microsoft Word® - пожалуй наиболее популярого текстого редактора.

custom Настраиваемый формат

Благодаря технологии шаблонов, программа может создавать документы практически в любом формате.

RTF TXT Текст

Обычный текст без форматирования (plain text).

PDF PDF

Формат PDF фактически является стандартом в обмене деловой документации. Программа для чтения документов в этом формате достаточно распространена и ее можно загрузить бесплатно.

Для того чтобы опубликовать электронную книгу, просто выберите тип файла в меню Экспорт, выберите папку для сохранения, введите имя файла и нажмите кнопку ОК.

BookEditor - меню экспорта

Не забудьте сохранить файл проекта – Ctrl+S.   Удачной работы!

 Задать вопрос    Загрузить   Купить лицензию